У вас дома пернатый питомец

У вас дома пернатый питомец

Ни для кого не секрет, что птицы начинают занимать все большее место в роли наших домашних питомцев.  Все чаще человек не проходит мимо больной птицы, и стремиться оказать ей помощь всеми доступными средствами. Любой человек должен понимать, что, покупая себе пернатого питомца, или подбирая раненую или больную птицу, он принимает всю ответственность за неё. Не рекомендовано подбирать птенцов, они очень тяжело потом адаптируются в дикой природе.Если вы решили купить попугая или другую птицу, вы должны точно знать для какой цели и для чего вы её покупаете. После того как вы определились с конкретным видом птицы, нужно подготовить клетку и место где будет жить ваш питомец. Если у вас с этим трудности, то обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу орнитологу, он вам все подробно расскажет.  Клетка, где будет жить ваш будущий пернатый питомец не должна располагаться в близи отопительных приборов, рядом с телевизором, музыкальным центром и монитором компьютера, сильные звуки и световые вспышки будут пугать, и нервировать птицу.  Так же не рекомендовано располагать клетку рядом со сквозняками и окнами где часто бывают сквозняки. Желательно чтоб клетка располагалась, так что со стороны окна  как возможного фактора сквозняка, она была прикрыта стенкой шкафа и тд. По высоте старайтесь, чтоб клетка располагалась на уровне вашей груди, не выше и ни ниже, это важный психологический аспект. Так же не забывайте про габариты клетки, которые она будет занимать. Для попугаев и других птиц важно, что чем больше клетка, тем лучше.  Какая именно, и из какого материала клетка лучше подойдет для вашего попугая вам может подсказать специалист. 

Очень часто владельцы с начало покупают попугая и только потом обращаются к специалисту. Мой вам совет если вы покупаете среднего или же крупного попугая, то по возможности пусть врач проведет осмотр птицы, прежде чем вы её купите, а потом даст вам рекомендации даст рекомендации по анализам, по кормлению и содержанию птицы.  Перед покупкой птицы всегда просите, чтоб вам предоставляли справки на птицу и копию обязательно, чтоб вам выдавали в месте с чеком на руки. Не стоит покупать птиц на птичьем рынке, там есть большой риск приобрести птицу больную инфекцией опасной для людей.

Когда ваш пернатый питомец оказывается у вас дома, для него начинается новый период. Старайтесь первые дни не шуметь, не делать резких движений рядом с клеткой. Для неё наступает период адаптации и привыкания к новым условиям, той среды, которая его окружает.  В этот период птицу нужно показать врачу орнитологу, приехав на прием или вызвав врача на дом, чтоб он провел полный клинический осмотр и дал остальные рекомендации.  В это время нужно сдать анализы на инфекции опасные для человека. Так как те справки, которые вам дают с собой из зоомагазина, чаще всего написаны на группу птиц, а не на одну вашу птицу. А если у вас дома есть еще и дети, то анализы обязательны. Пока не будет отрицательных результатов анализов птицу нужно держать изолировано.  И поддон мыть каждый день. Запомните птицу нельзя сразу выпускать после покупки, это может привести к травме головы и переломам крыльев. Птица не знает территории и она пугается. Плюс тут есть психологический аспект, такую птицу очень сложно потом приручить и она остается дикой.

По этому, чтоб избежать,  прежде чем купить или после покупки, птицу нужно показать врачу—орнитологу.

Берегите и любите своих пернатых питомцев, и они ответят вам взаимностью.

Ветеринарный врач — орнитолог Чугуевский В.В. Ветеринарная клиника «Бемби»

Вы можете задать свои вопросы специалисту на форуме

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново