Кот кашляет – что делать и как помочь животному?

Кот кашляет – что делать и как помочь животному?

У домашних питомцев заболевания проявляются практически теми же симптомами, что и у людей. В некоторых случаях владельцы отмечают кашель у кота. Причин нарушения может быть множество, от попадания инородного примета до опасного заболевания. Поэтому важно понимать, почему кот кашляет и как оказать ему первую помощь. Но финальным должно быть посещения ветеринара.

Почему у кота кашель?

Наиболее часто причиной появления кашля у кота является попадание инородного предмета. В этом случае животное хрипит, пытается лапой почесать пасть, открывает рот и высовывает язык. В пасть питомцу могут попасть игрушки, насекомые, наполнители, полиэтиленовые пакеты и прочие предметы, опасные для него. Более опасны ситуации, когда животное проглатывает кость. Если не устранить ее, питомец может погибнуть.

Определить, почему кот кашляет, поможет внимательный осмотр. Питомца нужно взять на руки, можно запеленать лапы и осмотреть пасть. Если причину определить не удалось, лучше сразу отправиться к ветеринару. Он уже обследует горло с помощью инструментов.

Помимо этого, домашние коты кашляют и по другим причинам:

  • Пневмония. Развивается как по причине бактерий, так и на фоне грибковой инфекции. Особенно часто встречается при снижении иммунитета. Основные признаки – выраженный кашель, одышка, рвота. Позже кашель становится продуктивным, выделяется мокрота и присоединяется слюнотечение. Часто повышается температура.
  • Вирусная инфекция. При этом кот кашляет часто, много чихает, появляется отек слизистых, выделения из носа и глаз. Причиной является вирус кошачьего герпеса.
  • Астма. При этом домашний кот кашляет, сильно высунув язык, появляется одышка, животное напугано и нередко падает в обмороки.
  • Глисты. Особенно это касается плоских и круглых червей. Характерными симптомами кроме кашля являются снижение веса при повышенном аппетите. Также возможны рвота, ухудшение состояния шерсти, появление перхоти.

Определить точную причину, по которой домашний кот кашляет, сможет только ветеринар. Для этого он проводит осмотр, назначает анализы и инструментальные методы обследования. Только после этого будет подобрано лечение.

Что делать, если коты кашляют?

Бывают ситуации, которые требуют экстренного посещения врача:

  • Кот кашляет на фоне выраженной слабости.
  • Симптом появляется у питомца, страдающего от заболевания сердца. Сопровождается это одышкой и требует оказания помощи.
  • Домашний кот часто кашляет по причине аллергии. Даже если это не бронхиальная астма, состояние может оказаться опасным и требует посещения врача.
  • На фоне опухолей также часто появляется кашель. Особенно это касается питомцев старше 10 лет. Помощь будет включать как препараты, так и операцию.
  • Травмы тоже могут сопровождаться кошель. Особенно часто отмечается кашель после падений с высоты. Некоторые состояния несут угрозу для жизни животного.
  • Поражение грибком органов дыхания опасно для кошки.
  • Комки шерсти, которые попадают в желудок. Рвота в этом случае всегда начинается с кашля.

Только ветеринар сможет определить, почему у кошки кашель и что делать для его устранения. Самостоятельные попытки облегчить состояние могут только ухудшить ситуацию.

Способы устранения симптома

В первую очередь нужно успокоиться. Постарайтесь взять животное на руки, успокоить его. Помещение, где находится животное, нужно проветрить. Это часто помогает облегчить состояние. То же касается увлажнения воздуха. Самый простой способ - сделать влажную ингаляцию – зайти с кошкой на руках в ванну и пустить струю горячей воды. Нельзя повышать голос на питомца. Они очень чувствительны к эмоциям и это может ухудшить ситуацию.

Даже если кот кашляет по видимой причине, например, владелец уверен, что это паразиты, не стоит сразу давать препараты для их устроения. Сам симптом может быть вызван иными причинами, а неправильно подобранное лекарство негативно скажется на его состоянии.

Если кашель не проходит, следует отвезти животное к врачу. Ветеринар проведет осмотр, назначит обследования и подберет лечение. Иногда достаточно противокашлевых препаратов. В других случаях потребуются антибиотики, противопаразитарные средства, антигистаминные, лекарства для поддержания работы сердца и так далее. В некоторых случаях терапия будет пожизненной, например, при заболеваниях сердца. Иногда достаточно удаления косточки или инородного предмета.

Кашель у кошек возникает достаточно часто. Не всегда он указывает на опасное заболевание, но исключать этого не стоит. Провести диагностику сможет только ветеринар, поэтому при появлении симптома не стоит заниматься самолечением, а сразу обращаться в клинику.

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново