Ученые нашли способ как сделать кошку гипоаллергенной

Ученые нашли способ как сделать кошку гипоаллергенной

Специалисты компании ImBio, специализирующейся на биотехнологиях, смогли приостановить секрецию белка Fel d 1 у кошек. Именно он отвечает за вероятность аллергической реакции на кошачью шерсть у человека. По мнению ученых, это позволит в будущем вывести гипоаллергенных кошек.

Белок Fel d 1 в большом количестве содержится в сальных железах, поэтому наиболее часто аллергия у человека возникает на шерсть. Но помимо этого, белок есть в слюнных, параанальных и слезных железах. На сегодня уже существуют корма, снижающие аллергичность кошек, и вакцины. Но в этот раз ученые решили полностью заблокировать выборку белка Fel d 1, при этом процесс продуцирования других белков не нарушается.

На сегодня в планах ученых разработка метода, блокирующего выработку белка Fel d 1 у животного. Но для этого стоит окончательно выяснить, какую же роль играет белок для жизни кошки и не будет ли последствий в результате блокировки выработки. Кроме того, предстоит понять, несет ли опасность белок в минимальных концентрациях, то есть будет ли необходимость в полной блокировке либо достаточно снижения концентрации. Так, например, ранее было доказано, что аллергия развивается при концентрации Fel d 1 в пыли более 8 мкг /г.

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново