• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Советы по уходу за короткошерстными собаками во время холодов

Советы по уходу за короткошерстными собаками во время холодов

Советы по уходу за короткошерстными собаками во время холодов

С приходом холодов некоторые домашние питомцы пытаются спрятаться поближе к батарее и не выходить гулять. Владельцам не стоит насильно тянуть животное на снег и ветер. Никакой пользы и, тем более, удовольствия от такой прогулки не будет.

Президент Российской кинологической федерации рассказал, как же создать комфортные условия для собаки и не допустить заболеваний в холодное время года. В первую очередь, нужно подстраиваться под питомца. Если собака не хочет гулять, не стоит ее заставлять часами прогуливаться по снегу. Некоторые представители даже дома трясутся от холода. Им особенно нужна защита. Лучший вариант – специальная одежда. Подберите наряд, в котором собаке будет удобно, без мелких деталей и грубых складок.

Обязательно контролируйте состояние кожи и шерсти. Из-за сухости воздуха в помещениях часто начинает выпадать шерсть буквально клочьями. Лапы тоже стоит обрабатывать от сухости и использовать специальные ботиночки.

Во время прогулки гуляйте до тех пор, пока собаке это доставляет удовольствие. Но даже если в игре вы заметили, что пес поджимаем лапы, лучше уйти домой. Иначе переохлаждения не избежать. Соблюдение этих простых мер поможет сохранить здоровье наших домашних питомцев.  

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново