Причиной тугоухости у риджбеков может быть рецессивный ген

Причиной тугоухости у риджбеков может быть рецессивный ген

Последние исследования, проведенные компанией Embark Veterinary, показали, что причиной ранней тугоухости у собак породы риджбек является генная мутация. В ходе исследования был выявлен геном EPS8L2, наличие которого предсказывает снижение остроты слуха у щенков в раннем возрасте.

Ученые определили, что собаки, имеющие данный геном могут столкнуться со снижение слуха в возрасте до двух лет. В некоторых случаях, например, у чистокровных родезийских представителей проблемы могут начаться уже в 4 месяца.

Исследование имеет определенные ценности. В первую очередь, заводчики смогут проводить скрининг с целью выявления и снижения распространенности тугоухости среди собак данной породы. Кроме того, владельцы собак, у которых выявлен ген, смогут изначально планировать жизнь собаки с учетом возможных трудностей. Например, проводить дрессировки с использованием визуальных сигналов наравне со звуковыми.

Стоит отметить, что данные исследования начались 10 лет назад. В нем принимали участие не только ученые, но и владельцы собак. Впервые генетические предпосылки к заболеванию были выявлены в 2009 году. Уже после этого был заключен договор с заводчиками риджбеков для проведения полноценного исследования.

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново