• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Особенности влияния рациона питания щенков на риск развития аллергии

Особенности влияния рациона питания щенков на риск развития аллергии

Особенности влияния рациона питания щенков на риск развития аллергии

Ученые университета Хельсинки провели исследование 4022 собак с целью определить, сказываются ли особенности питания щенков на возможную аллергию с кожными признаками в будущем. В результате длительной работы было определено, что присутствие в рационе сырого рубца, сырых субпродуктов в сочетании остатками пищи со стола владельца снижает вероятность развития у взрослой собаки атопии.

Напротив, употребление в щенячьем возрасте фруктов, сушеных лакомств из мясных продуктов, жирорастворимых добавок увеличивает риск аллергии с кожными проявлениями. Примечательно, что подобное отмечается в ситуации, когда маленький щенок часто пьет воду из луж.

Ученые отметили, что привычка владельцев баловать щенка консервированными фруктами с большим содержание сахара и сухофруктами практически стопроцентно скажется на появлении атопии у взрослой собаки. Поэтому приверженцам натурального питания при желании побаловать собаку фруктами стоит помнить, что в результате селекции современные фрукты стали значительно слаще, что не пойдет на пользу для здоровья собаки. Именно чрезмерное количество сладкого в рационе у щенка повышает риск атопии и кожного зуда в будущем. Объясняется это изменением в микрофлоре кишечника на фоне чрезмерного количества сахарозы в питании.

Существенно снизить риск аллергии в будущем можно за счет сочетания 80% сухого корма и 20% натуральной пищи.

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново