Новейший антибактериальный препарат от российских ученых

Новейший антибактериальный препарат от российских ученых

Специалисты из национального исследовательского университета имени И.М. Губкина совместно с китайскими и бразильскими учеными создали абсолютно новый препарат, эффективный в отношении бактерий. При этом он кардинально отличается при общепринятых антибиотиков. В качестве основы использованы кислоты и серебро.  Соответственно, такое средство не будет вызывать резистентности или привыкания бактерий, что гарантирует его эффективность. По этой же причине удастся избежать внутрибольничной инфекции.

Эффект объясняется следующим образом. Ионы серебра связываются с ферментами бактерий, запуская окислительные процессы, что и вызывает гибель клеток. Кислоты же не позволяют возбудителю активировать защитные свойства, позволяющие противостоять серебру.  Отдельно такого эффекта не отмечается. Именно сочетание фосфорномолибденовой кислоты и серебра позволяет добиться антибактериального эффекта.

Состав показал высокую эффективность при синегнойной палочке, золотистом стафилококке при раневых инфекциях. Препарат планируется использовать для профилактики внутрибольничной инфекции и в борьбе с бактериальным заражением ран у животных.

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново