Массаж для собак: нужна ли процедура вашему питомцу?

Массаж для собак: нужна ли процедура вашему питомцу?

Как и у людей, у собак во время лечения могут применяться физиотерапевтические методы. Но если у людей массаж часто выступает как профилактическое средство, то у собак он всегда входит в состав комплексной терапии.

Специалисты выяснили, что массажные техники крайне необходимы домашним питомцам при таких заболеваниях, как дисплазия суставов, остеоартроз, отеки, состояние после перелома, параличи или парезы. Кроме того, процедуры требуется делать собакам, которые в силу здоровья находятся в неподвижном состоянии.

Массаж это не просто разминание мягких тканей. Это возможность разогреть мышцы, напитать их кислородом. Поэтому данная техника будет полезна гиперактивным питомцам и тем, кто находится в возбужденном состоянии.

Делать массаж питомцу можно как в клинике, так и дома самостоятельно. Двигаться следует вдоль мышечных волокон, разминая их круговыми движениями. Заканчивать следует обязательно поглаживанием. При этом все движения должны быть плавными, не доставляющими боли питомцу, кроме того, нужно разговаривать с собакой.

Но несмотря на всю пользу массажа, он тоже имеет свои противопоказания. Не стоит заниматься мануальными техниками, если у питомца заболевания крови, онкология, тромбоз, любое инфекционное поражение кожи или шерсти, а также эпилепсия и тяжелые патологии почек. И в любом случае, сначала стоит проконсультироваться с ветеринаром и только потом делать массаж.

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново