Какие прививки для кошек считаются обязательными

Какие прививки для кошек считаются обязательными

Считается, что проживающая дома кошка не нуждается в вакцинации. Но даже полная изоляция не дает гарантии того, что животное не заболеет. Ветеринары выделили важные прививки, которые обязательно нужно делать всем кошкам, и те, от которых можно отказаться.

В первую очередь, это вакцина от бешенства. Это базовая прививка, которая ставится всем животным. Также в список обязательных вошли вакцины от панлейкопении, калицивироза и ринотрахеита. При желании владельцы могут сделать одну комплексную вакцину. Первичная вакцинация проводится в 2,5-3 месяца и далее каждый год выполняется ревакцинация.

Отдельно выделяются прививки, которые делаются не всем, но, в первую очередь, она необходима животным, находящимся на свободном выгуле. Это вакцина от вирусной лейкемии, хламидиоза, бордетеллеза, лептоспироза.

Стоит выделить и те вакцины, которые могут навязывать недобросовестные ветеринары. На практике они либо бесполезны, либо опасны. Это прививка от иммунодефицита, стригущего лишая, перитонита. Первая вакцина просто не существует. Вторая не эффективна у большинства кошек. А третья также не была разработана. Эти простые рекомендации ветеринаров помогут владельцам кошек планировать вакцинацию животного.  

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново