Как уберечь свою собаку в зимний период от болезней

Как уберечь свою собаку в зимний период от болезней

Зимний период - это не только снег, игры и радость, но и высокий риск заболеваний у вашего питомца. С приходом холодов обостряются хронические болезни, поэтому нужно серьезно задуматься о защите любимцев.

В первую очередь нужно позаботиться о теплой одежде для собаки, особенно это касается гладкошерстных и бесшерстных питомцев.  Одежда должна быть теплой, не промокаемой и, главное, удобной. Длинношерстные тоже нуждаются в защите, а именно в уходе за лапами. Рекомендуется использовать воск, кремы, бальзамы, чтобы исключить пересушивание подушечек, страдающих от реагентов и противогололедных веществ. Дополнительно стоит выстричь шерсть между подушечками по избежание налипания снега.

Займитесь иммунитетом. Не забывайте, что блохи есть и в зимнее время, поэтому обрабатываем собаку от паразитов.  Стоит увеличить калорийность пищи, особенно если собака содержится на улице.

Можно заняться закалкой. В прохладную погоду можно выгуливать питомца без теплой одежды, но если животное поджимает лапы – пора домой. Длинношерстых собак обязательно нужно вычесывать. Это стимулирует рост качественного подшерстка, который будет греть ее зимой.

Несмотря на холод, гулять зимой нужно, но стоит сократить продолжительность выгула и добавить активных игр. Категорически запрещено стоять на одном месте и тем более лежать на снегу или льду.

 

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново