Овощи и фрукты для попугаев

Овощи и фрукты для попугаев

Овощи и фрукты для попугаев

Сейчас мы с вами разберем, что можно давать из овощей и фруктов нашим попугаям. Если у вашей птицы были проблемы с пищеварением, то с начало проконсультируйте с ветеринарным врачом орнитологом. Ветеринарная клиника Бемби оказывает полный спектр услуг по лечению и профилактике болезней птиц.

В дикой природе фрукты и овощи занимают большую часть в рационе, поэтому в домашних условиях нужно обязательно добавлять в рацион фрукты и овощи. Овощи и фрукты содержат в своем составе витамины, минералы и клетчатку.
При кормлении овощами и фруктами нужно соблюдать определенные правила. Нельзя кусочки фруктов и овощей размещать между прутьями решетки. Если прутья железные или оцинкованные, то они будут окисляться. Если прутья крашенные, то краска будет отшелушиваться, и может попасть птице в клюв. Для кормления можно использовать специальные держатели, или можно сделать отдельную кормушку под овощи и фрукты.
Попугаям, особенно волнистым не рекомендовано давать авокадо, хурму (в ней много дубильных веществ), манго (в нем много эфирных масел и дубильных веществ) и такой фрукт как папайя.

Нашим попугаям можно следующие овощи:

  • Морковь. В ней содержатся белки, клетчатка, сахар, каротин, калий, кобальт, йод, медь, фосфор, железо, витамины группы В, витамины К, Е, С, и кислота пантотеновая. Более витаминно-содержащей считается красная морковь.
  • Листья белокочанной капусты содержат множество витаминов (В1,В2, В6, С, К, D) , каротин, клетчатку, жиры, белки, сахара и минералы. Капусту нельзя певчим и декоративным птицам-канарейкам, амадинам и т.д. 
  • Свекла также содержит витамины группы В, РР, каротин, С, минералы медь, фосфор, йод, магний, кальций и калий.

Попугаям можно давать огурец. Не забывайте осматривать овощи и тщательно мыть перед кормлением. Покупайте у проверенных производителей. Самый лучший вариант чередовать овощи и фрукты, чтоб каждый день было, что то новое, а не все сразу, тогда у вашего попугая будет интерес.

Нашим пернатым питомцам из фруктов можно давать лимоны, мандарины, апельсин, только кожуру нужно тщательно мыть с мылом и потом хорошо смывать. Можно давать арбуз, но только в летний сезон. Можно целый год давать попугаю бананы. Груши и яблоки нужно давать без сердцевины. Вишню давать без косточек. Виноград, но небольшое количество. В распаренном виде можно давать курагу. Также можно давать попугаю финики, персик, нектарин, клубнику, инжир, ананас и абрикосы.

Применение овощей и фруктов в рационе вашей птицы, позволит улучшить здоровье птицы, окажет благотворное влияние на оперение и разнообразит рацион. Дача большого количества овощей и фруктов может спровоцировать появление жидкого помета, поэтому не перекармливайте птицу, вы несете ответственность за её здоровье. Кормление овощами и фруктами не отменяет дополнительного использования витаминов, особенно в осенне-зимний период жизни птицы.

Берегите и любите своих пернатых питомцев, и они ответят вам взаимностью.

Ветеринарный врач-орнитолог
Чугуевский В. В.
Ветеринарная клиника Бемби

Автор фото: Ирина Чернядьева, г. Челябинск

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново