Инфекционные болезни птиц. Ньюкастлская болезнь.

Инфекционные болезни птиц. Ньюкастлская болезнь.

Инфекционные болезни птиц. Ньюкастлская болезнь.

Данная болезнь является одной из  распространенных инфекционных болезней птиц встречаемых в городе. Вирус этой болезни относится к семейству Paramyxoviridae и Rhabdoviridae, которые образуют первую группу вирусов определенную как Mononegavirales, вирус с однонитчатой, несегментированной и негативно чувствительной РНК.  В настоящее время имеется четыре рода, объединенных в два подсемейства. Подсемейство Paramyxovirinae имеет три рода: Rubulavirus, который включает вирус ньюкастлской болезни и парамиксовирусы птиц.  Помимо данной болезни  род Rubulavirus образует вирусы паротита, парагриппа два и четыре человека и парамиксовирусы птиц.

Немного истории. Первоначально считалось, что первые вспышки ньюкастлской болезни были описаны в 1926 году на острове Ява в Индонезии и Ньюкастл-апон-Тайн в Англии. Однако имеется информация о возникновении болезни в Центральной Европе еще до 1926 года, в виде вспышки, подобной той, что мы сейчас определяем как ньюкастлская болезнь. Кроме того, Левайн, цитируя Оши и Хашимото, показал, что болзезнь, возможно, присутствовала в Корее еще 1924 году. Название  данной болезни было предложено Дойлем в качестве временного названия, ему хотелось избежать описательных названий, которые могут быть спутаны с другими болезнями.

Стало ясно позднее, что другие, не менее тяжелые заболевания были вызваны вирусами неотличимыми  от вируса  ньюкастлской болезни. В Соединенных штатах Америки  в 1930 году было описано  относительно слабое, часто с нервными симптомами респираторное заболевание. Оно было названо пневмоэнцефалитом.  При проведении серологических исследований было установлено, что оно является следствием  инфекции, вызванной вирусом, неотличимым от вируса ньюкастлской болезни. В течение нескольких лет по всему миру было выявлено  множество изолятов вируса НБ, вызывающих очень слабые заболевания или не вызывая их вообще.

Особенность  болезни Ньюкастла, осложняющая её лечение, является то, что различные изоляты и штаммы вызывают болезни самой разной тяжестью, даже у одного носителя, например, кур. Для решения номенклатурных проблем Берд и Хенсон предложили следующее деление по формам болезни, основанное на клинических симптомах у кур:

  1. Форма Дойля. Характеризуется острым течением, высокой смертностью, подверженностью заболеванию кур всех возрастов, присутствием геморрагических поражений пищеварительного тракта. Эта форма называется  велогенной висцеротропной ньюкастлской болезнью.
  2. Форма Бича.  Она характеризуется острым течением, часто с летальным исходом. При этой форме болезни у пораженных птиц обычно наблюдаются симптомы поражения дыхательной и нервной системы. Вследствие этого она называется велогенной нейротропной ньюкастлской болезнью.
  3. Форма Бодетта.  Является не такой патогенной, чем велогенная нейротропная ньюкастлская болезнь, а гибели от неё подвержены только молодые птицы. Вирусы, вызывающие эту форму заболевания, обладают средней вирулентностью и могут использоваться в качестве вторичной живой вакцины.
  4. Форма Хитчнера.  Она представлена слабыми или бессимптомными респираторными инфекциями, вызываемыми вирусами пониженной вирулентности, которые обычно применяют в качестве живых вакцин.
  5. Бессимптомная кишечная форма. Она включает, главным образом, кишечные инфекции, вызываемые вирусами со сниженной вирулентностью. При этой форме заболевание протекает скрытно.

Клинические признаки заболевания кур, являющиеся следствием инфицирования пневмовирусом птиц, называется синдромом «опухшей головы» (СОГ), а у индеек---ринотрахеитом индеек (РТИ). Симптомы этих болезней присущи только инфекциям, вызываемым пневмовирусом птиц.

Данная болезнь поражает домашнюю, дикую, сельскохозяйственную и декоративную птицу. Инфекционность парамиксовирусов птиц может быть уничтожена различными физическими и химическими способами, такими как нагрев, облучение (включая свет и ультрафиолетовые лучи), окисление, действие pH и различными химическими составами. Уровень, при котором происходит уничтожение инфекционности, зависит от штамма вируса, продолжительности воздействия, количества вирусов, и характера среды, в которой он находится, а также взаимодействия способов обработки. Ни один из способов не может гарантировать уничтожение всех вирусов, но дает возможность свести к минимуму количество оставшихся инфекционных агентов.  Можно использовать трех процентный раствор хлорной извести, едкий натрий в виде двух процентного раствора. В теле мертвой птицы вирус сохраняется в течение месяца, в замороженных мертвых птицах находят его в течение трех сот дней.

Заражение происходит алиментарным, воздушно капельным путем и вирус способен проникать через скорлупу яйца.  Инкубационный период составляет от двух до пятнадцати дней.  В среднем период составляет 5-6 дней. Зараженная птица начинает выделять вирус в окружающую среду через сутки после заражения. Переболевшая птица содержит в себе вирус еще около семи дней.

Клиническая картина у птиц может быть очень разнообразной и во многом зависит от штамма и вирулентности вируса, который вызвал болезнь.  При типичном течении болезни Ньюкастла  клиническая картина выглядит следующим образом:  Наблюдается повышение температуры на один, два градуса, у птицы пропадает или уменьшается аппетит, птица выглядит вялой, малоактивной много спит.   У сорока, семидесяти процентов больной птицы, возникает поражение дыхательной системы с признаками удушья.  У 88 процентов, не погибших в начале инфекции птиц, возникает поражение желудочно-кишечного тракта в виде жидкого помета зеленого цвета. Может наблюдаться тягучее слизистое истечение из клюва, птица чихает и совершает глотательные движения.  Могут возникать массовые конъюнктивиты, вызванные вирусом псевдочумы. До наступления смерти могут появиться  симптомы, как  тремор мышц, искривление шеи, паралич лап и крыльев, опистотонус (судорожная поза с резким выгибанием спины, запрокидыванием головы назад (поза дуги с опорой лишь на затылок и пятки), вытягиванием ног, сгибанием рук, кистей, стоп и пальцев вследствие тонического сокращения мышц конечностей, спины и шеи). Среди полностью восприимчивых птиц смертность может достигать ста процентов. Через 1-2 дня после появления неврологических симптомов (нейротропная велогенная форма), отмечается внезапное начало тяжелого респираторного заболевания. При этом резко падает яйценоскость, но жидкий помет при этом отсутствует.

Мезогенные штаммы вируса ньюкастлской  болезни обычно вызывают респираторное заболевание. У взрослых птиц падает яйценоскость, это явление протекает в течение нескольких недель. Могут также появляться нервные симптомы, но обычно их нет. Смертность среди домашней птицы обычно невелика, за исключением молодых восприимчивых особей. Но тяжесть болезни у птиц может усиливаться за счет обостряющихся сопутствующих заболеваний.

Слабо вирулентные вирусы у взрослых птиц обычно не вызывают заболевание. У молодых полностью восприимчивых особей возможны тяжелые респираторные заболевания, часто приводящие к смерти, если одновременно  произошло инфицирование   патогенными штаммами La Sota, осложняющими заболевание.

Вирус, ответственный за панзоотию среди голубей в 1980 годы, при полевых инфекциях вызывал у голубей и кур появление клинических симптомов, не похожих на симптомы при действии других вирусов. При этом преобладающими были диарея и нервные симптомы. У взрослых кур резко падала яйценоскость, а у  молодых отмечалась высокая смертность. Если инфекции не были осложнены, то вирус приводил к появлению респираторных симптомов у голубей и кур. Индейки в основном также восприимчивы к инфекции, вызванной вирусом ньюкастлской болезни. Однако клинические признаки у них обычно менее заметны. Гуси и утки инфицируются легко. Но, не смотря на это, они рассматриваются как невосприимчивые даже к вирусам ньюкастлской болезни, которые считаются наиболее вирулентными для кур.

У диких птиц болезнь протекает с нервными явлениями.  У ястребов возникают конвульсионные движения, у галки и воробья возникает потеря координации с явлениями судорог.  У голубей появляется вертячка, т,е голубь совершает манежные движения по кругу в одну и туже сторону, запрокидывает голову на 180 градусов, опуская её к полу. И как следствие этой проблемы может переворачиваться через голову, не может сам принимать пищу и пить воду. Особенно такие явления возникают при сильном возбуждении или стрессе.

Целью диагностики при ньюкастлской болезни является выработка плана необходимых мероприятий борьбы с вирусом. Ни один из клинических симптомов и ни одно из поражений при ньюкастлской болезни, не может приниматься во внимание в качестве патогномоничного признака (греч. pathos страдание, болезнь + gnomonikos способный к суждению, знающий) симптом, характерный исключительно для определенной болезни).

Для диагностики проводятся серологические исследования. Присутствие антител, специфичных в отношении вируса ньюкастлской болезни, в сыворотке птиц почти нет информации об инфицирующем штамме ВНБ, поэтому факт присутствия имеет ограниченное значение. Но в определенных случаях демонстрация наличия инфекции является достаточной  при проведении диагностики. Серологические исследования после вакцинации могут использоваться для подтверждения успешного применения вакцины и достаточности иммунной реакции у птиц. Антитела на вирус ньюкастлской болезни могут быть определены в сыворотке  птиц с помощью различных тестов. К ним относятся радиальная иммунодиффузия, радиальный гемолиз,  преципитация в агаре, нейтрализация вируса в куриных эмбрионах и нейтрализация бляшек. При инфекциях, вызванных вирусом ньюкастлской болезни, применяются методы флюоресцирующих антител для  тонких срезов трахеи или отпечатков мазков, а также иммунопероксидазный  метод для тонких срезов. Вирулентные вирусы НБ могут размножаться во многих системах клеточных культур. В некоторых из них возможна репликация вирусов, имеющих низкую вирулентность. Основные клеточные культуры или даже клеточные линии можно использовать для обычного выделения вируса ньюкастлской болезни. Однако значительно более восприимчивой и удобной средой размножения ВНБ являются оплодотворенные  куриные яйца. Именно они в основном и используются для проведения диагностических исследований.

Как такового, конкретного лечения болезни нет. Лечат сопутствующие болезни. Если у птицы есть ярко выраженные нервные явления, то это не поддается лечению.  Тут можно только укреплять нервную систему, и поддерживать иммунитет птицы. С профилактической целью применяют вакцинацию.

Берегите и любите своих пернатых питомцев, и они вам ответят взаимностью.

В статье использована литература:

Б. У. Келнек «Болезни домашних и сельскохозяйственных птиц» Москва. Аквариум. 2003г.

Ветеринарный врач-орнитолог

Чугуевский Владимир Владимирович

Ветеринарная клиника Бемби 

Вы можете задать свои вопросы специалисту на форуме

pawprint
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Запись на прием
* записаться можно только в отделение Чертаново